Скажите, в каких случаях налоговая может отказать в предоставлении льготы по подоходному налогу (квартира преобретена

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, в каких случаях налоговая может отказать в предоставлении льготы по подоходному налогу (квартира преобретена по договору долевого участия), при условии, что этой льготой ранее не пользовались и постоянно проживали в России?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана! Налоговая инспекция может отказать в предоставлении имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при названных Вами условиях, если:

1)обращение за предоставлением вычета последовало до того момента, когда дом построен и право собственности на квартиру за налогоплательщиком зарегистрировано;

2)не предоставлены правоустанавливающие документы, договор долевого участия и квитанции на оплату;

3)если право собственности на квартиру зарегистрировано не за заявителем, а на другое лицо, например на имя несовершеннолетнего ребёнка;

4)если оплату по договору долевого участия произвело не заявитель, а другое лицо или организация.