Судебные споры о выплате долга и процентов после неисполнения расписки

• г. Уфа

Муж написал расписку в 2009 году о выплате долга в размере 470 000 рублей, в январе 2010 года был суд, решение которого выплатить долг + проценты + госпошлина, в размере 550 000 рублей. До данного момента долг не выплачен, т.к. они хотят всю сумму сразу, а не частями. В феврале 2015 года они подали снова в суд взыскать проценты с суммы долга за все 5 лет с принятия решения судом (январь 2010). На сколько это правильно, если в самой расписке про % ничего не было написано? Уместен ли здесь срок исковой давности? Т.к. прошло более 3 лет.

Ответы на вопрос (5):

Все правильно, срок исковой давности неуместен.

Срок исковой давности уместен ,заявляйте об этом , % , при отсутствии их в долговой расписке рассчитываются от ставки рефинансирования установленной ЦБ РФ

"Они", предположу, хотят индексировать сумму долга, что является абсолютно правомерным. НО:

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Срок давности не "уместен", т.к. этот срок установлен для обращения в суд с иском о взыскании долга (в Вашем случае), и для предъявления исп. листа к исполнению после его получения.

Вообще, для более точного ответа желательно видеть это заявление. Но разработка правовой позиции с изучением документов- услуга платная.

Проценты получается должны пересчитать только за крайние три года? или вообще не должны

Здравствуйте! Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Т.К, трехлетний срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не истек только в части процентов за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска, то проценты будут начислены только за последние 3 года.