Скажите, возможно ли признать сделку недествительной?

• г. Новоузенск

У меня сложилась сложная ситуация. Я не могла заниматься оформлением купли-продажи квартиры, так как выехала на заработки в другой регион и выдала генеральную доверенность знакомой, которая впоследствии продала квартиру своей дочери, указав в договоре низкую цену (доверенность позволяла продать за цену по своему усмотрению) . Деньги мне так же не передавались и я узнала о продаже спустя несколько месяцев. Скорее это было дарение. Сейчас цены выросли, да и в договоре стоимость занижена и поэтому я не смогу приобрести себе жилье на эту сумму. Кроме того, знакомая не собирается выплачивать и ее. Скажите, возможно ли признать сделку недествительной? Имеются ли такие случае в практике суда?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Попробуйте обратиться с иском о признании сделки недействительной на основании ч.1 ст.179 ГК РФ (злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной). Но шансы крайне низкие.

Советую пригласить адвоката, дело очень сложное.

Удачи.

Если дочери знакомой нет 18 лет - шансы признат сделку недействительной достаточно велики. В противном случае - предстоит сложный процесс - рекомендую обратиться к опытному юристу или адвокату в Вашем регионе.

можете признать сделку недействительной.. но я согласна с коллегой срочно нужен опытный адвокат по таким делам...