Размер штрафа за не своевременное подачу документов при смене председателя СНТ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

штраф в размере 5 000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Итак, при смене руководителя организация должна подать в налоговый орган заявление по форме Р14001. Место нахождения организации отражается в ее учредительных документах. Однако если юридическое лицо изменило свое место нахождения в пределах одного населенного пункта (муниципального образования), то вносить изменения в учредительные документы не требуется, если в них не закреплено иное (п. 10 Постановления N 61). Если иное учредительными документами не предусмотрено, подать в налоговую инспекцию сведения о новом адресе допустимо с использованием формы Р14001 (Письмо ФНС РФ от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@). Если в связи со сменой адреса организация вносит изменения в учредительные документы, ей следует представить в налоговый орган заявление по форме Р13001, протокол общего собрания участников общества (общего собрания акционеров) о внесении изменений в учредительные документы, учредительные документы в новой редакции или отдельный документ изменений в учредительные документы, платежное поручение на оплату госпошлины. Уведомлять иные государственные органы (помимо налоговой инспекции) об изменении адреса места нахождения организации и о смене руководителя не нужно, так как данная информация доводится до них налоговиками в порядке межведомственного информационного обмена. Несообщение в налоговый орган об изменении адреса организации может обернуться неполучением юридически значимой почтовой корреспонденции, штрафом должностного лица. Кроме того, при невозможности установления связи с организацией по указанному в ЕГРЮЛ адресу налоговый орган может обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.