А что самое ужасное - я задыхаюсь от обиды из-за такого обмана.

• г. Санкт-Петербург

В течениие 6 лет мой муж тщательно скрывал свои доходы и большую долю на содержание семьи вносила я. В том, что у него были неплохие заработки я уже убедилась. У нас есть ребенок. В последнее время муж ведет себя просто отвратительно и я собираюсь с ним разводиться. Все деньги, которые копились были потрачены, в основном на его 3 машины (одну из которых он разбил, уснув неизвестно в каком состоянии за рулем) В моем доме его руками ничего за эти годы не сделано и не вложено (мебель он не покупал, ремонт не делал. Когда он пришел в мой дом там был сделан хороший ремонт и куплена новая мебель, поэтому ему и не пришлось вкладывать свой труд, а только пользоваться всем готовым) На протяжение всех этих лет я выслушивала упреки по поводу своего удобного положения (квартира, мебель, дача) и что мне мол "и так слишком жирно, тогда, когда я заикалась о деньгах, поэтому все так затянулось. Получилось, что если что и ремонтировалось, так это - машины. Мне в ближайшем будущем предстоят большие затраты, а работа у меня не такая, как была раньше, состояние здоровья и нервная система в полном беспорядке. А что самое ужасное - я задыхаюсь от обиды из-за такого обмана. Мне сказали, что практически невозможно доказать, что у мужа были крупные заначки. Я понимаю, мало ли кто, что скажет - ведь люди разные бывают. И поэтому я подумала, что скорее всего мой муж после развода со мной соберется купить себе отдельную жилплощадь (так как жить в коммуналке он не привык - он любитель комфорта; у него есть комната в коммуналке) Его зарплаты не хватит на то чтобыв ближайшие 2 года сделать себе квартиру из этой комнаты, а вот 5 или 6 летних заначек хватит, так как же быть в этом случае, рассматривает ся ли вопрос о разделе имущества после появления таких доказательств (естественно я понимаю, что в случае перемены работы он сможет иметь большую зарплату, но ЭТО не про моего мужа - он не очень любит работать)Подскажите, пожалуйста, как быть. На что я могу претендовать и что я смогу реально доказать и каким образом взыскать алименты в твердой денежной сумме, так как по юридической телефонной справке мне сказали, что в твердой денежной сумме алименты взыскивают только в случаях, когда муж часто меняет работу, хотя в книге "Алименты" написано, что это реально в случае, если я опишу, как жил ребенок и на что тратились и будут тратиться деньги (алименты). Как же наше государство защищает материнство и детство, если на практике все решения принимаются в сторону удобства мужчин, которые от этого еще больше распоясываются?! Спокойно уходят из семей и бросают, как подачку ребенку жалкие 2000 или 3000 рублей, как будто бы на эти деньги, этому и без того обделенному в психологическом плане человечку, можно обеспечить достойное существование. Простите, пожалуйста, за эмоции, но я в ужасе. Я раньше мечтала не об одном ребенке Я еще молодая женщина, мне 29 лет, но мне страшно, потомучто случись что, у меня такое ощущение, что я, как мать, желающая своему ребенку самого лучшего не защищена. Я просто в ужасе от мужских вопросов на вашем сайте по-поводу того, как не платить алименты, или как платить меньше. Неужели люди перестали любить и уважать сами себя и свое потомство. Если люди так слабы морально, то надо наверное подстегнуть их законодательством, подстегнуть их, как подстегивают глупый скот, который постоянно лезет в кусты или бежит не в ту сторону. Или законы не так уж и виноваты, а виновата исполнительная власть, а может мы - женщины плохо знаем свои права и не отстаиваем их?! С уважением и болью - Мама-полуночка. Заранее благодарна за ответ. Думаю он пригодится не только мне, а многим многим женщинам, попавшим в аналогичную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Извините великодушно, если найдете и мои ответы на "мужские вопросы", но это наша работа - в жизни много грязи, наша профессия далеко не исключение. Моральная сторона вопроса должна быть прежде всего на совести таких "мужчин". Почему-то, мне пока встречаются на пути исключительно порядочные мужики, готовые при официальной зарплате в 2000 рублей платить добровольно гораздо больше, чем1/4, 1/3 или 1/2. Может потому, что я сам никогда бы не оставил свою кровинушку без моральной и материальной поддержки?! Оставим это на совести этих "тряпок". Пока предприятия выплачивают зараплату "черным налом", остается уповать исключительно на порядочность бывшего супруга.

Теперь к Вашей ситуации.

1. Теоретически к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности (пункт 7 статьи 38 СК). Соответственно, при покупке Вашим мужем квартиры через некоторое время после расторжения брака, ее можно попытаться признать купленной на совметсные деньги. Муж, в этом случае, будет обязан доказать, что деньги имеют постбрачное происхождение. Если он сможет это сделать - квартиру признают его исключительной собственностью. Не сможет (или Вы помешаете контрдоказательствами) - квартира будет подлежать разделу. В качестве контрдоказательств могут послужить справки о зарплате с его нынешней работы; если он хранит заначки в банке - выписки с лицевого счета, где будут отметки о датах прихода денег на счет (Вас интересуют даты во время брака, + после брака, если суммы будут превышать его заработную плату)- о запросе этих доказательств Вам необходимо будет ходатайствовать перед судом.

2. Если квартира, в которой Вы сейчас живете - Ваша собственность (т.е. она была Вашей уже до брака), она также не будет подлежать разделу и останется за Вами.

3. Машины, о которых шла речь, как имущество, приобретенное в браке, будут подлежать разделу, пусть и оформлены на мужа (Ст. 34СК).

4. По поводу алиментов в твердой денежной сумме:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или СУЩЕСТВЕННО НАРУШАЕТ интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК( 1/4 на одного ребенка) и в твердой денежной сумме (пункт 1 статьи 83 СК).

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 83 СК).

=> доказывайте, что только при взыскании алиментов в твердой денежной сумме и в ХХХХ размере возможно сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения, что взыскание 1/4 от "белой" зарплаты мужа существенно нарушает интересы ребенка. То, что написано в Вашей книжке как раз и доказывает - как жил ребенок до того, что емк, соответсвенно требуется и после. Так что, шансы есть.

P.S. Вы еще действительно молодая женщина, у которой все еще впереди, Вы встретите еще надежду и опору в виде сильного надежного мужчины, который даже не будет знать что такое алименты, поскольку будет любить Вас и Ваших детей и не помышлять о плохом. Удачи Вам и верьте - настоящие мужчины еще не перевелись на этом свете.

С наилучшими пожеланиями,