Рационально ли это предоставлять очередной отпуск через 15 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Очень хотелось бы проконсультироваться по вопросу предоставления отпусков. В этом году отпуск был предоставлен май-июнь 2008. В следующем году отпуск предоставляют только октябрь 2009. Рационально ли это предоставлять очередной отпуск через 15 месяцев? Или это идет нарушение трудовых прав работника?

Ответы на вопрос (1):

Насчет рациональности - неизвестно. Но предосталять именно так, без учета длительности периода между отпусками, закон разрешает.

ТК РФ.

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".