Нарушение сроков возврата денежных средств после расторжения договора КАСКО - гражданин планирует подать в суд на компанию Росгосстрах

• г. Екатеринбург

22 января 2015 года, я обратился в Ленинское отделение г. Екатеринбурга по адресу: Сакко и Ванцетти, 50.

Обращение было по поводу расторжения договора КАСКО по причине продажи автомобиля.

Сегодня 13.04.15 и до сих пор нет возврата денежных средств!

По прошествии 2-х недель регламентированного срока по выплате после первого обращения в офис, я начал звонить в офис, чтобы узнать причину отсутствия средств на моем счету. Оказалось, что нет бумаги, подтверждающий отсутствие задолженности перед банком (авто было кредитное).

Но! Во-первых, у меня его не спросили при первом моем визите в офис. Во-вторых, за это время не удосужились позвонить и сообщить об этом (и не только об этом; все то время, что я ожидаю возврата ден. средств - только я и звоню!).

Хорошо, по эл. почте я им отправил эту бумагу. Прошло еще 2 недели. Снова нет средств. Звоню. Оказалось, что нет договора купли-продажи автомобиля. - Отправил.

Прошло еще 2 недели. Снова нет средств. Звоню. Оказалось, что бухгалтерия вернула документы по причине того, что филиал Ленинского отделения напутали что-то при составлении документов (дело в том, что собственником авто являлась моя супруга, а страхователем я, и естественно расторжение договора тоже было от моего имени).

После этого, я в течение каждой недели, день через день звонил в филиал, узнать, как движется мое дело, разговаривал с директором офиса, он каждый раз обещал позвонить в бухгалтерию, узнать все ли в порядке. Если директора не было, сотрудники вообще не могли дать никакого ответа, ссылаясь на директора.

Что произошло в итоге: в итоге я взял у филиала номер телефона бухгалтерии и стал звонить (первый звонок сделан был 02.04) туда сам. И там я узнал, что документы не были им переданы. Звоню в филиал - обещают отправить. Через некоторое время, звоню в бухгалтерию - документы не пришли.

Звоню снова в филиал в пн. 06.04, там мне говорят: все, с курьером отправили ваши документы в бухгалтерию. Я начинаю звонить в бухгалтерию и звоню туда в течении всей недели, т.к. документов у них все нет и нет (и это все в одном городе происходит, т.е курьер все никак не может добраться до офиса бухгалтерии). И в пятницу, я узнаю то, что меня вообще поразило: оказывается, меня обманули - документы так и не отправили и мало того, они еще и не подписаны старым директором, а он либо уволился, либо был снят. Пришедший новый директор не подписывает документы, ссылаясь на старого директора.

И за это время НИ РАЗУ не позвонили, не сообщали, что так, мол, и так, вот такие у нас задержки, вот такие у нас дела на данный момент и естественно НИ РАЗУ не извинились.

И мне сказали, будем ждать, когда придет прежний директор. А он может и не прийти вовсе. А собственно что ему там делать? И что делать мне? Я собираюсь идти подавать в суд на филиал Ленинского отделения и собственно на всю компанию Росгосстрах с прошением о компенсации мне моральных неудобств, неустойки в задержке ден. средств (пени так сказать). насколько это возможно, наказать страховую?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий.

Размер компенсация морального вреда и неустойки зависит от многих факторов. В отношении неустойки - от размера невозвращенных средств и продолжительности времени просрочки.

Обращайтесь за более подробной консультацией, помогу разобраться.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.