Владелец автомобиля подал в гражданский суд на семейную пару из-за повреждения машины камнем, но отсутствует причинно-следственная связь
₽ VIP

• г. Тайга

Владелец автомобиля подал в гражданский суд на возмещение вреда. В этом деле обвиняется мой сын (1992 г. рождения) ,который играя во дворе с друзьями кинул камешек в убегающего товарица. Владелец автомобиля утверждает, что этим камешком повреждено левое крыло его машины. Было постановление ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ч.1 ст.167 УК РФ.Но в котором подтверждается наша вина. Безо всяких оснований

(по принципу кидал-значит попал.)

Мною была подана жалоба в прокуратуру об отмене постановления, которая была удовлетворена полностью. Так как следствием не установлен причинно-следственная связь между киданием камня и образованием повреждения на машине заявителя.

Процесс еще не закончен ожидается дополнительное раследование.

У меня есть подозрения что повреждение на его машине уже было, а он пытается сделать ремонт за мой счет, пользуясь случаем. Он бывший сотрудник МВД В суде у него представитель, которая постоянно там находится а у меня ни какой поддержки.

Сумма ущерба заявленная около 10000 р-нет смысла нанимать адвоката.

Этот случай произошел 04 06 2008-со стороны заявителя свидетелей нет с моей стороны 1-товарищ моего сына (в которого кидался камень)

Заявитель с места происшествия уехал, хотя я ему предлагал вызвать ГИБДД и представителей страховой компании или милицию и появился только с приездом милиции ко мне домой.

Вопрос №1 Кто должен доказывать (нанимать эксперта и нужно ли это чтобы установить связь повреждения и с камнекиданием)?

вопрос№2 мои действия если я не доверяю следствию и суду?

Вопрос№3 Куда мне подавать жалобы если появится необходимость и какие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. Действительно, экспертная оценка причин и механизма появления повреждений на автомобиле является основополагающей для разрешения данного спора. Бремя доказывания данного обстоятельства лежит на истце, Вам же необходимо доказать обратное, но Вы располагаете доказательством - показаниями свидетеля. Поэтому в данной ситуации естественно ожидать такого ходатайства от истца. Лицо, заявившее ходатайство о проведении судебной экспертизы, несет расходы, связанные с ее проведением, но в случае удовлетворения иска данные расходы могут быть взысканы на основаии соответствующего ходатайства с ответчика, т.е. с Вас. Вы каки участник процесса, вправе высказывать свое мнение относительно экспертного учреждения, ставить свои вопросы эксперту.

И в уголовном процессе, и в гражданском есть институт отвода лиц, участвующих в деле: судьи в гражданском процессе, следователя и дознавателя в уголовном. С основаниями для этого Вы можете ознакомиться в ГПК РФ, УПК РФ, которые находятся в разделе "Кодексы", но основания эти должны быть достаточно серьезны, очевидны и аргументированы, а не ьосновываться на предположениях, что часто бывает у юридически неосведомленных участников процесса. Заявление об отводе следователя подается руководителю следственного органа, а решение об отводе дознавателя прокурору. Заявлени е об отводе судьи подается самому судье, им же и рассматривается.