Татьяна
Татьяна г. Москва 08.12.2002, 11:26

Могу ли я быть зарегистрирована по одному адресу, а проживать по другому; какие меры по отношению ко мне может предъявить участковый.

Заранее спасибо.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 08.12.2002, 15:44

Вы ведь так делаете? - значит можете?! :).

А если серьезно, то в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г. Правилами "регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ", Вы обязаны в течение 3-х дней со дня прибытия для временного проживания в жилом помещении, не являющимся Вашим местом жительства на срок свыше 10 дней, зарегистрироваться по месту пребывания (пункт 9 Правил).

Если это жилое помещение - Ваше новое место жительства, т.е. место, где Вы постоянно или преимущественно проживаете на законном основании (п.3 Правил), Вы обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия зарегистрироваться там по месту жительства (п. 16 Правил).

Граждане обязаны регистрироваться... Контроль за соблюдением Правил возлагается на органы внутренних дел (п. 4 Правил) - отсюда и заинтересовавшийся участковый.

Нарушение Правил влечет за собой ответственность граждан в соответствии с законодательством РФ (п. 8 Правил).

А законодательство, а точнее Статья 19.15. Кодекса об административных правонарушениях, гласит следующее: Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (100 руб).

Участковому, правда, довольно не сладко, поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (пункт 3 статьи 1.5 КоАП), т.е. это участковый должен доказать, что Вы постоянно проживаете по этому адресу, а не забегаете туда в гости. Но, с другой стороны участковый может привлекать к делу свидетелей (статья 25.6 КоАП), что сильно ему может помочь, тем более, что свидетели предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (пункт 5 статьи 25.6 КоАП).

Из всего выше сказанного, за проживание по месту постоянного жительства или месту пребывания без регистрации, к Вам могут применить одно из двух административных наказаний (Статья 3.2. КоАП):

1) предупреждение;

2) административный штраф;

Так что, думайте сами, решайте сами...

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение