В свое время моя бабушка заплатила 5 братьям и сестрам отступные за дом, что бы унаследовать все самой.

• г. Санкт-Петербург

Уже интересовалась данным вопросом, но хотела уточнить некоторые детали. В свое время моя бабушка заплатила 5 братьям и сестрам отступные за дом, что бы унаследовать все самой. Насколько я пониманию, должен быть официальный отказ от притязаний на дом. В живых осталась только одна сестра. Бабушка умерла, оставив все двум сыновьям, которые так же умерли. Я являюсь дочерью одного из них и уже оформила одну половину на себя. Но вот вторая половина оформлена на эту самую сестру, в обход прямых наследников, трех других детей от второго сына моей бабушки. Имела ли эта самая сестра моей бабушки (тетка этих сыновей) Оформить вторую половину на себя. Я больше, чем уверена, что дети даже не знают, что им, что-либо причитается. Их даже никто не искал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Да имела такое право, если обратилась за принятием наследства, а другие наследники не обращались. Сегодня у этих других наследников есть право требовать восстановления срока принятия наследства, доказывая уважительность причин пропуска этого срока.

Удачи.