Возможные проблемы после затопления - как оценить ущерб и защитить себя

• г. Ставрополь

В сентябре месяце у меня произошла авария - сорвало кран горячей воды в ванной, авария была быстро устранена, акт не составляли, было не до этого. Однако горячая вода успела проникнуть на этаж ниже, не знаю в каком кол-ве по факту, так-как, дом новый, не все собственники проживают. Жалоб и претензий за пол года не было. В апреле месяце 2015 (авария сентябрь-октябрь 2014), появляются соседи с нижнего этажа и предъявляют мне претензии по затоплению, в квартире идет ремонт (был заморожен на год) стройматериалы оставлены, квартира не проветривалась, в низу зацвели стены и испорчен ломинат, при этом нет следов на стенах от потока воды, который мог-бы до такой степени испортить пол и обои на стенах все на месте, как мне себя вести при оценки ущерба квартиры и стоит ли подписывать акт оценщика, и в какие сроки мне могут предъявлять претензии по аварии и подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если акт о затопе сразу не составляли , то сам ущерб уже по прошествии такого времени оценить будет трудно.