П.5) бюджетное учреждение должно само обеспечить исполнение своих денежных обязательств?

• г. Санкт-Петербург

У меня (физическое лицо) имеется решение суда и исполнительный лист в отношении бюджетной органиазации (институт), у которой открыты три лицевые счета в УФК. Из них один-по арендным платежам, и один-по учету среств от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности. Могу ли я взыскать денежные средства через судебных пристовов или согласно ст.1 п.2 и бюджетного кодекса должна обращаться обязательно в УФК? Несет ли руководитль организации-должника какую-либо ответственность за неисполнение решения суда, так как согласно бюджетному кодексу (ст.161. п.5) бюджетное учреждение должно само обеспечить исполнение своих денежных обязательств?

Помогите разобраться.

Большое спасибо.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Исполнительный лист можно направить для исполнения как в службу судебных приставов с возбуждением исполнительного производства, так и обратившись в УФК на прямую с написание соответствующего заявления (форму Вам должны предоставить) для снятие денежных средств со счета организации на основании исполнительного листа.

Руководитель несет ответственность, однако для наступления ответственности необходимо не исполнить какое-либо законное требование (например - требование судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда в установленный срок).

Более подробную консультацию с конкретными рекомендациями вы можете получить в нашей компании. Подробная информацию можно узнать на нашем сайте.

С уважением,

Александр Баранов

ООО "АНБ-Трейдинг"