Должна ли я платитль налог на доходы физических лиц, если я купила а/м в 2006 году за 55 000 руб., а продала в 2007 г.

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я платитль налог на доходы физических лиц, если я купила а/м в 2006 году за 55 000 руб., а продала в 2007 г. - за 20 000 руб. И чем может грозить не предоставление декларации в налоговую? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Нет, Екатерина, не должны, но имеются основания для привлечения Вас к налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ:

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений,

необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком

(плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы

документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим

Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый

непредставленный документ.

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Размер штрафа, который Вас ждет - 50 рублей (за 1 документ - декларацию 3-НДФЛ).