Возможно ли обойти налог на продажу квартиры, унаследованной от мужа и находящейся в собственности менее года?

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя мне хочет продать квартиру, которая досталась ей от мужа по наследству за 1 млн руб.. Квартирой она владеет меньше года. Нужно ли ей будет платить налог 13% с этой продажи?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущест

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Если квартира будет продана за 1млн.руб., то НДФЛ платить не нужно.