Проблема с должностью врача эпидемиолога в поликлинике - как вернуть штатное расписание и перевести заместителя врача?
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за ответы полученные на мои вопросы от вас. Они мне помогли. Вопрос в том, что в нашей поликлиники по штатному расписанию положен врач эпидемиолог. Но в течении 5 лет ведомостью замены исключается врач эпидемиолог и вводиться должность заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам. В связи с этим 3 года назад был принят человек на должность заместителя главного врача по ЭпидВ. Свои обязанности как заместителя он не выполняет. Как правильно и можно ли. Штатное расписание вернуть в первоночальное и оставить должность врача эпидемиолога и как правельно перевести заместителя во врачи? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Ольга! Дело в том, что штатное расписание утверждается локальным нормативным актом организации. Следовательно, его наличие или отсутствие и содержание зависят от волеизъявления только работодателя. Обязанность составить и утвердить штатное расписание лежит только на работодателе.

Однако наличие или отсутствие штатного расписания, а также его несоответствие трудовому договору, который заключается по взаимному соглашению работодателя и работника, не может препятствовать осуществлению работником своих трудовых прав. Невыполнение работодателем своей обязанности по составлению и утверждению штатного расписания не влияет на условия заключенного работодателем и работником трудового договора.

Таким образом, трудовой договор, в котором указана определенная должность, специальность или профессия, не может считаться незаключенным только на том основании, что у работодателя отсутствует штатное расписание. Работник будет выполнять трудовую функцию, предусмотренную таким трудовым договором (т.е. работать по установленной в договоре должности, специальности или профессии).

Иногда работников принимают на работу на должности, не предусмотренные имеющимся в организации штатным расписанием. Противоречие между штатным расписанием и трудовым договором должно решаться в пользу последнего (ст. 8 ТК РФ), по крайней мере, в отношении данного работника. Работник считается принятым по установленной в трудовом договоре должности, специальности или профессии.

С уважением,

Большое спасибо! Возможно ли и как правильно увольть заместителя, в том случае если он нарушает трудовую дисциплину (опоздание на работу, ранеей уход), не своевременная сдача отчётов, нарушения введение дел по эпидемиологии-выявленных проверками вышестоящих организаций. Спасибо.

Если данный сотрудник работает по трудовому договору, то в соответствии с условиями данного договора , в котором оговорены его условия трудового дня, начала и окончания рабочего времени, условия его работы, соответствие с должностью и т.д..........если происходят нарушения этих условий, то работодатель в праве рассторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке.

Уволить можно Владимира Ильича Ленина из реввоенсовета. А тут человек еще и нарушает трудовую дисциплину. Я занимался увольнением определенного человека не раз. Впрочем, можете попробовать и сами: при первом же опоздании - выговор, только до этого не забудье акт составить и взять объесниние, либо акт об отказе дать объяснение. Приказ о наказании должно быть коротким - обстоятельства, какую свою трудовую обязанность он нарушил. На второй - третий раз можно применить такое наказание, как увольнение с работы. Удачи, с уважением, Шляго С.