Исходя из закона о гражданстве РФ от 2002 года, данный человек попадает под упрощенную форму получения гражданства.

• г. Москва

Какие документы требуются для получения гражданства лицом без гражданства родившимся на территории РФ (г. Уфа) в 1979 году, с 1979 года по сей момент проживающим на территории Эстонии. Исходя из закона о гражданстве РФ от 2002 года, данный человек попадает под упрощенную форму получения гражданства. В чем выражается данное упрощение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

г) владеют русским языком.

В связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства (что должно быть подтверждено документарно), а ранее являлись гражданином СССР - к Вам может быть применена статья 14 закона "Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке",

т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить:

вид на жительство (но это в том случае, если в РФ у Вас есть регистрация по месту жительства, если же Вы постоянно прописаны в Эстонии и в РФ регистрации не имеете вид на жительство оформлять не надо);

документ, подтверждающий наличие средств к существованию;

документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании);

свидетельство о рождении.

Если Вы постоянно прописаны и проживаете в Эстонии - заявление о приеме в гражданство РФ Вы подаете в консульское учреждение РФ в Эстонии.