ЗАО планирует преобразоваться в ООО - сколько будет стоить перерегистрация помещений?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

ЗАО планирует преобразоваться в ООО. За ЗАО зарегистрировано несколько небольших помещений (всего 250 кв м) в 4-х свидетельствах о праве собственности.

Вопрос: Какая сложилась практика с размером пошлины при перерегистрации этих помещения с ЗАО на ООО. 1000 руб. (за 1 объект) как за внесение изменений в реестр или 22000 руб. (за 1 объект) как за новую регистрацию?

Ответы на вопрос (13):

Это регистрация изменений, согласно ст. 333.33 НК РФ. Раньше брали как за регистрацию права. Сейчас за изменения.

согласно ст. 333.33 НК РФ-это регистрация изменений

ст. 333 Налогового кодекса РФ

пошлина преобразование ЗАО в ООО (пошлина за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого путем преобразования) - 4 000 рублей

www.regcentr62.com

Во-первых, "переход" ЗАО в ООО является реорганизацией в форме преобразования.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 4 ст. 15 Закона об АО).

Переоформление свидетельств о праве собственнос­ти на недвижимое имущество (абз. 3 п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Размеры госпошлин соответственно статье 333 НК РФ

Как за регистрацию изменений преобразование ЗАО в ООО - 4000 рублей

Статья 333.33.НК РФ Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий ,

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию юридического лица,

за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц,

государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, - 4 000 рублей; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ)

Согласно ст. 333.33 НК РФ "за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

для организаций - 1 000 рублей госпошлина на каждый объект.

размером пошлины при перерегистрации этих помещения с ЗАО на ООО.

---передача основных средств, нематериальных активов и прочего имущества фирмой правопреемнику при реорганизации реализацией не является. Это значит. что имущество, которое получит ООО, не будет его доходом. В свою очередь, и расходом для ЗАО оно не станет. Однако соответствующее положение появилось в пункте 3 статьи 251 Налогового кодекса сравнительно недавно (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ).Стоимость имущества, которое ООО получило при переходе права собственности, определяют по данным налогового учета ЗАО на дату перехода права этой собственности на него (п. 2.1 ст. 252 НК РФ). При реорганизации ООО может получить амортизируемое имущество. Срок полезного использования основных средств, которые были в употреблении, новая фирма должна определять следующим образом. Необходимо уменьшить эту величину по данным учета ЗАО на количество лет, которое данное имущество эксплуатировал «предшественник» (п. 14 ст. 259 НК РФ).

В расчете «налоговой» амортизации существует особенность. ЗАО должно прекратить начислять ее с первого числа месяца, в котором была завершена реорганизация. А ООО амортизацию по полученным основным средствам должно начать начислять с первого числа месяца, следующего за тем, в котором была зарегистрирована новая организационно-правовая форма компании (п. 6 ст. 259 НК РФ). Таким образом, в налоговом учете в течение одного месяца нельзя будет начислять амортизацию. Суть преобразования ЗАО в другую форму раскрывают пункт 2 статьи 104 Гражданского кодекса и статья 20 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Господа уточняю. Интересует не пошлина за преобразование, а размер пошлины за перерегистрации недвижимости принадлежавшей ЗАО на ООО после преобразования ЗАО в ООО. Какая сложилась практика (как суды относятся к приостановке регистрации в Росреестре). У Росреестра сущестивует мнение , что это новое юрлицо и значит 22000 руб. Они игнорируют п.5 ст 58 ГК РФ где уже нет ни передаточного акта - как причины для новой регистрации и есть полная правопреемственность. Какая сейчас практика?

после 1 сентября 2014 года процедура реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО успешно проходит в упрощенном порядке. Без составления передаточного акта, без публикации сообщений в средствах массовой информации.

У меня вопрос, как Вы думаете, стоит ли перерегистрировать недвижимое имущество правом собственности на которое владеет реорганизуемое предприятие ЗАО? Или это сугубо на усмотрение руководства предприятия?

Право собственности на объект недвижимого имущества в порядке правопреемства у нас по сути не происходит, ведь согласно новой статье ГК РФ с 1 сентября 2014 года «передаточный акт» при преобразовании больше не упоминается в Гражданском кодексе.

"5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.";

В силу положений Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке реорганизации юридического лица.

Так, если реорганизованному юридическому лицу (ЗАО) принадлежит недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к вновь созданному юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае реорганизации возникает с момента завершения реорганизации юридического лица.

Господа! Большое спасибо всем за разъяснения. Но, если можно, уточните пожалуйста. Меня интересует какая сейчас сложилась практика (судебная или в плане выполнения услуг для клиентов по перерегистрации их собственности). Как сейчас действует Росреестр? Просит 22000 руб. или соглашается на внесеение изменений за 1000 руб.? Кто-нибудь и с каким результатом сейчас оспаривал действия Росреестра. Какая сложилась парактика по пошлине?

Добрый вечер! Практика однозначная.

Размер госпошлины- 22 000 руб, так как создано новое юридическое лицо, которое оплчивает регистрацию перехода права собственности на себя.

Вам необходим обращаться в Росреестр если у Вас имеются объекты недвижимости о внесении изменений .

Согласно Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219)

Не порадую - при реорганизации всегда практика была по уплате полной пошлины (меняется собственник - новая регистрация), которая сейчас составляет 22 тыс. за объект с юрлиц.

Такая позиция была в письме Минфина от 3 февраля 2012 г. N 03-05-04-03/06.

Логика - новая регистрация права, старое лицо ведь прекратило свое существование, значит все по-новой.