У него осталась квартира, в которой сейчас живет его мать (т.е. бабушка), а сама квартира переписана уже на брата (т.е. на дядю).

• г. Ухта

Мои родители не были женаты. Отец в моем свидетельстве о рождении записан на мамину фамилию. Мать лишена родительских прав 10 лет назад, отец умер 5 лет назад. У него осталась квартира, в которой сейчас живет его мать (т.е. бабушка), а сама квартира переписана уже на брата (т.е. на дядю). Имею ли я право на наследование квартиры? И нужно ли будет устанавливать отцовство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, у вас нет прав наследовать эту квартиру. Вы могли бы наследовать после смерти отца, если бы ему принадлежала доля только если бы в суде установили факт признания отцовства. Но вам нужно было принять наследство после отца в срок 6 месяцев. Сейчас квартира уже оформлена на вашего брата, в связи с чем и после бабушки вы наследство не получаете. Нужно было думать раньше. Хотя может вам недавно 18 лет исполнилось, тогда можно пытаться получить долю при условии что отец ее имел в квартире.