Могу ли я продать свою часть дома не оформляя опекунство, или как мне его продать.

• г. Тында

Брат инвалид детства, диагноз тяжолая умственная отсталость. Находится в интернате. Интернат является его опекуном. После смерти родителей остался дом. пол дома принадлежит мне, пол дома брату. Могу ли я продать свою часть дома не оформляя опекунство, или как мне его продать. Пожалуйста помогите, потратила уйму денег никто ничего вразумительного сказать не может, эта эпопея длится уже 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право продать то, что принадлежит вам. ТОлько для продажи доли на основании ст. 250 ГК РФ потребуется уведомить о продаже сособственника . В связи с этим вы должны направить уведомление о продаже законному представителю недееспособного (я так понимаю, он лишен дееспособности, раз назначен опекун) - интернату. Кроме того, потребуется и участие органа опеки и попечительства.