Имеет ли он право не служить в Российской армии, поскольку проживает в Германии, но не имеет гражданства Германии?

• г. Штутгарт

Мой сын 16-ти с половиной лет живет в Германии 4 года, каждые два года продлевая вид на жительство, я имею бессрочную визу, жена гражданина Германии. Сын учится в гимназии, заканчивает гимназию в 20 лет, будет поступать в университет в Германии. Надо ли вставать в России на воинский учет? Имеет ли он право не служить в Российской армии, поскольку проживает в Германии, но не имеет гражданства Германии? Имеет ли он право на отсрочку от призыва до получения им аттестата в 20 лет? Можно было бы просто не ездить в Россию, но у него российский загранпаспорт, который надо продлевать уже с формой №32 после 23 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын не имеет право на отсрочку, к сожалению. Он может выписаться из РФ и встать на консульский учет в Германии, что освободит его от службы в армии.