Работодатель сообщает о значительном снижении заработной платы всем сотрудникам, включая беременных - что говорит трудовое законодательство?

• г. Москва

В связи с финансовым кризисом работодатель под роспись уведомил всех сотрудников организации о снижении заработной платы через 2 месяца, должностные обязанности и продолжительность рабочего дня сохраняется. (снижение значительное - в 3 раза!). Кто не согласен будет уволен (ссылаются на ст. 74 и 77 ТК РФ). Я беременна на 2-м месяце, имеют ли право мне тоже понизить зарплату? Уведомление я еще не подписала. Могут ли уволить, если откажусь подписывать изменения к трудовому догору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Если откажетесь подписывать составят об этом акт с указанием свидетелей. При необходимости их потом опрашивают в суде. В отношении Вас не вижу никакой дискриминации, если зарплату понижают всем. У работодателя такое право есть, а все права работников при этом он как видно из вашего вопроса намерен соблюсти. Уволят впоследствии не из-за того, что не подписали, а вы можете уволиться в связи с несогласием с изменением существенных условий труда.

Удачи.