- Позиции Носковой и администрации основаны на законе до определенной степени. Согласно статье 426 ГК РФ, продавец должен продавать товар по цене, которая соответствует его обычной цене на момент заключения договор

• г. Москва

Носкова приобрела в одном из магазинов шубу из натурального меха и была довольна покупкой до тех пор, пока ее подруга через неделю не заявила, что в другом магазине она увидела точно такую же шубу по цене почти вдвое меньшей, чем та, за которую купила ее Носкова. Огорченная такой информацией, Носкова поспешила в магазин, в котором купила шубу, и потребовала принять ее обратно, возвратив ей деньги. При этом Носкова ссылалась на то обстоятельство, что договор розничной купли-продажи публичный, и продавцом были нарушены требования ст. 426 ГК РФ. Администрация магазина отказалась выполнить требования Носковой, посоветовав ей обратиться в суд.

Основаны ли на законе позиции Носковой и администрации?

Предоставлено ли покупателю по договору розничной к-п право обменять товар надлежащего качества?

Будучи практикующим юристом, посоветовали бы вы Носковой обратиться в суд?

Изменится ли решение задачи, если Носкова обратит внимание администрации магазина на плохое качество подкладочного материала шубы?

Прошу ответить развернуто по каждому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Не вижу судебной перспективы у данного спора. Никакого нарушения ст. 426 ГК РФ в ситуации нет