Как организовать встречи отца с маленьким ребенком в случае развода?

• г. Самара

У меня такая ситуация, скоро состоится развод, от брака есть несовершеннолетний ребёнок ему 2 года 10 месяцев, хотела поинтересоваться о порядке встреч отца с ребёнком, он хочет его забирать на выходные к себе домой с ночевой, но ребёнок всё это время живёт со мной, больше года мы с мужем не живём, и я не хочу причинять психологическую травму моему ребёнку, потому что он ко мне привык, и без меня день не сможет, и для него будет ударом если мамы не будет рядом, и поэтому поводу у нас с ним разгорелся скандал он меня не понимает что я хочу ему донести, что бы он встречался с ребёнком на моей территории а когда подрастёт лет в 7 тогда можно будет забирать, поэтому можно ли отцу ребёнка его не забирать а видится на моей территории пока ребёнок не подрастёт.?есть такой закон о порядке встреч отца с несовершеннолетним маленьким ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

добрый день. Ваша ситуация регулируется Семейным Кодексом, в частности, ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ - родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 27.05.1998 (в редакции от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Говоря простым языком - если вы не договоритесь с отцом ребенка, то он может подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, и вы уже в суде будете доказывать, что именно ваш вариант общения отца с ребенком является более приемлемым.