Вообще, по закону РФ может ли специалист единолично (без присутсвия вторых лиц) вскрывать вещественные доказательства?

• г. Сарапул

Моего супруга осудили на 9 лет только на основании вскрытых вещественных доказательствах. Мне нужны прецеденты по приговору, вступившем в законную силу относительно специалиста, который ЕДИНОЛИЧНО вскрыл опечатанные вещественные доказательства. А так же разъяснения или постановления Верховного суда (2-3 примера) в средней полосе России о признании каким-либо судом незаконности действий такого специалиста (единоличное вскрытие вещ. доков). Вообще, по закону РФ может ли специалист единолично (без присутсвия вторых лиц) вскрывать вещественные доказательства? Мне нужны ПОДОБНЫЕ ситуации и признание судом в незаконности таких действий! Помогите пожалуйста! Я очень на вас надеюсь.

Ольга, г.Сарапул.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял Ваш вопрос, то могу разъяснить, что Специалист единолично вскрывает вещественные доказательства при исследовании, так как он письменно предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.