Нужно ли регистрировать газопроводы в порядке, установленном для недвижимости?

• г. Тихорецк

Ответьте пожалуйста: я работаю юристом в газораспределительной организации ОАО "Тихорецкгоргаз". У нашего предприятия на балансе имеются газопроводы, но право собственности на них не оформлено. До меня работал юрист, который этим вообще не занимался. Газопроводы передавались на баланс актом приема-передачи и на основании писем, никаких договоров на передачу в собственность не заключалось. Встал вопрос об оформлении газопроводов, так как они стоят у нас на балансе мы обслуживаем их за свой счет и несем ответственность за ЧС, так же то, что газопроводы стоят у нас на балансе, не мешает другим гражданам и предприятиям оформлять на них право собственности. Сейчас вопрос по оформлению газопроводов в порядке, установленном для недвижимости является спорным, судебная практика не однозначна. Наши обращения в отдел регистрационной службы ни к чему не приводят, нам просто не отвечают. Ответьте пожалуйста, подлежат ли газопроводы регистрации в порядке, установленном для объектов недвижимости, и являются ли они таковыми. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Думаю, что газопровод это объект недвижимосчти, так как он прочно связан с землей. Сама видела подобные свидетельства о регистрации права на теплосеть (т.е. это система труб для подачи отопления, физически я умаю то же самое, что и газопровод).

Обратитесь с заявлением о регистрации, они обязаны вынести какое-то решение либо зарегистрируют либо откажут. Далее по обстоятельствам.

Удачи.