Какие права у меня на эту квартиру и если я имею право на половину квартиры, смогу ли я ее продать/разменять?

• г. Москва

У нашей мамы была кооперативная зарегистрированная квартира. Пришло время наследования. Я читала, что после родителей прямыми наследниками являются дети, то есть я с братом. Все это время в этой квартире с мамой проживал мой брат, я выйдя замуж уехала к мужу (проживала у мужа 15 лет) , хотя и не выписывалась из этой квартиры и платила половину кварплаты все эти годы.

Какие права у меня на эту квартиру и если я имею право на половину квартиры, смогу ли я ее продать/разменять? (как понимаете с братом я жить не буду)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Если Вы своевремено приняли наследство, то с момента смерти Вашей матери являетесь собственником 1\2 доли этой квартиры. Вы вправе произвести тчуждение своей доли. При отчуждении Ваш брат обладает правом преимущественной покупки.

Удачи.