Проблемы с выправлением документов на захоронение - как разрешить сложную ситуацию на кладбище в Москве?

• г. Москва

У нас на кладбище в Москве похоронены наша тётя и её мама. Владелицей места захоронения являлась моя сестра, но она умерла. Я-её родной брат. Мне бы хотелось выправить документы на себя, но мне в администрации кладбища сказали, что для этого нужна масса справок, даже свидетельство о рождении моей тети, а она 1914 года рождения. Я думаю, что они создают мне препятствия. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 «Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», утвержденных приказом директора ГУП «Ритуал» от 25.03.2008 г. при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, привлекаются родственники третьей, затем четвертой и так до седьмой очереди.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

Поэтому для Вас основная задача - подтвердить факт родства с ответственным за захоронение, для этого достаточно Вашего свидетельства о рождении и св. о рождении умершей сестры

Если администрация отказывает, то вам следует обратиться в суд с иском к ГБУ «Ритуал» о признании права ответственного за захоронение, перерегистрации ответственности за захоронение.