Очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите пожалуйста у меня сложилась очень сложная ситуация:

у меня умер отец и по решению суда мне досталось 79% однокомнатной квартиры, остальные 21%-племяннику второй жены моего отца. Ни я, ни он не прописаны в этой квартире. В связи со смертью отца у меня были большие расходы и так как большая часть досталась мне, я хочу ее продать, выплатитив племяннику его долю (21%) от продажной цены, но он не соглашается. Как мне заставить его? Помогите подайлуста. У меня очень сложное материальное положение и данный вопрос требует скорейшего разрешения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если племянник не согласен - подавайте на него в суд на основании статьи 252 ГК. Эта статья дает Вам право в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен (Ваш случай) без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другим участником долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК).=> Вы имеет право в этом случае требовать от племянника выкупа им Вашей доли. Если он не захочет, то его долю (21%) можно попробовать признать несоразмерной общему объему квартиры, в этом случае уже Вы имеет право компенсировать ему его долю и получить в собственность квартиру целиком (пункты 4, 5 статьи 252 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При взыскании алиментов с Ответчика учитывается или нет материальное положение Истицы.

Пример: Ответчик безработный, Истица имеет стабильный заработок в размере 38000 руб.

ответы на вопрос:

При взыскании алиментов на ребенка существуют четкие фиксированные проценты и от доходов это не зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали на кого взыскиваются алименты. Если на ребенка, то не учитывают. Если на бывшую супругу, то да, суд будет принимать во внимание ее материальное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материальное положение отца моего ребенка значительно улучшилось, я могу требовать повышения размера алиментов?

ответы на вопрос:

Если вы получаете определенную денежную сумму, а не % то можете попробовать. Если нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если материальное положение сторон изменилось, можно требовать и изменения ставки по уплате алиментов в соответствии со ст. 192 Семейного кодекса Украины.

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Спасибо за вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материальное положение - это доходы или доходы-расходы?

ответы на вопрос:

Учитываются только ваших доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В большинстве случаев это доходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материальное положение - это доходы или доходы-расходы?

Россия, г. Щелково.

ответы на вопрос:

Это только доходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На первом курсе не заселилась в общежитие (снимала квартиру), захотела заселиться в общежитие летом (места свободные есть), аргументировав, что ухудшилось материальное положение, на что от меня потребовали справки, подтверждающие это (если таковых нет, то заселение будет осенью), может ли справка о беременности матери служить подтверждением?

ответы на вопрос:

посетитель сайта в вашем случае нет справка о беременности не может служить подтверждением, необходима справка 2 НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли материальное положение матери должника по алиментам (у нее хороший статус и доход) для отказа судом уменьшить фиксированную сумму алиментов (должник болеет 8 месяцев - подал иск на уменьшение фиксированных алиментов)

ответы на вопрос:

Суд обращает внимание на все нюансы и конкретную жизненную ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

При разрешении требования родителя об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, принимается во внимание материальное и семейное положение родителя, обязанного платить алименты и материальное и семейное положение родителя, обращающегося с заявлением о взыскании алиментов.

Таким образом, материальное положение матери должника не принимается во внимание при решении судом вопроса о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с коронавирусом, материальное положение ухудшилось. Возможно отсрочить платёж?

ответы на вопрос:

Простите, а как оно у Вас ухудшилось в связи с коронавирусом?

Платеж куда?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если у вас доход снизился более чем на 30 процентов, то вы вправе обратиться за предоставлением кредитных каникул.

Если менее, то в банке могут вам отказать, однако учитываются все обстоятельства и заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

(текст отредактирован 26.03.2020, 17:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение