Матери отвергает паспорта и проповедует конец света - как защитить права детей в сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь (30 лет) имеет троих детей (8 лет, 3 г. и 10 мес.) в разводе. Попала под влияние секты, отвергающей паспорта, проповедующей скорый конец света. Вместе с детьми убежала из дома, чтобы жить в лесу, в яме. Их нашли, но предупредили, что если будет еще одна попытка, её лишат родит. Прав. Живет с нами, бабушкой и дедушкой, в однокомнатной квартире, на нашем иждивении, т.к. не имея паспорта, не может оформить статус многодетной матери, не может получать пособие на ребенка и подать на алименты на мужа. Психиатрическая экспертиза поставила диагноз - здорова. Опека помогла нам в составлении искового заявления об ограничении в родительских правах. Решение судьи - отказать в ограничении в родительских правах. Опека больше нам ничем помочь не может. Встать на очередь на улучшение жилищных условий (нас в однокомнатной квартире проживает 6 человек) она тоже не может из-за отсутствия паспорта. Дети оказались заложниками не совсем адекватной матери. Как защитить права детей? Ведь семья де-факто многодетная. Дети растут и через несколько лет спросят, почему их права нарушаются. Куда обращаться детям по защите их законных прав?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте ей новый паспорт, она должна написать заявление в отдел полиции по месту регистрации о замене паспорта в связи с его утерей и проблемы убавятся. Удачи.