Всех сокращают по статье "высвобождение рабочей силы".

• г. Санкт-Петербург

В компании трудности ввиду кризиса. Всех сокращают по статье "высвобождение рабочей силы". выплачивают з/п за 1 месяц. Это законно? Как статья влияет на будущее?

Ответы на вопрос (1):

Если "сокращают", то увольнение возможно по "статье"- 81 ч.1 п.2 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации). Такого основания для увольнения, как "высвобождение рабочей силы" в Трудовом кодексе РФ нет. При увольнении в связи с сокращением работодатель обязан предупредить о предстоящем увольнении по этому основанию каждого увольняемого работниа персонально и письменно не менее чем за 2 месяца до увольнения. увольняемым должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячной з/п, а также за ними сохраняется средняя з/п за 1 месяц в случае нетрудоустройства. и т.д.