Тайное лишение наследства - есть ли возможность вернуть право на долю в наследстве после действий дяди?

• г. Владикавказ

Дядя оформил наследство тайно на себя одного, хотя после смерти моего деда я и мой брат имели одинаковое с дядей право на дом. Наш отец, родной брат дяди, умер раньше деда почти на 30 лет. Брат уехал после смерти деда и бабушки (матери у нас больше нет) в г.Нерюнгри, работать. Основное место жительства дядив другом городе, где он и прописан. С 1997 года брат вернулся в Осетию, а дом оформлен на дядю. Мы ничего об этом не знали, хотя дядя периодически за домом ухаживал и платил налоги, пока брат был в отъезде. Есть ли у нас шанс восстановить право на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Срок на принятие наследства - 6 месяцев, не ясно, на каких основаниях вы его пропустили.

Вероятно права то у вас были, но вы их сами и утратили. Следует учесть, что в настоящее время вами пропущен и срок исковой давности, судя по тому, что вы знали, что дом на дядю оформлен с 1997 года, не обращались в суд, сейчас вы вряд ли сможете получить удовлетворение своего иска.