Управление ТС в нарушение ПДД - рассмотрение дела в суде и возможные решения

• г. Реутов

Нарушил правила дорожного движения управляя личным автотранспортным средством выехал на дорогу с односторонним движением. Дело передано для рассмотрения в суд. Каково возможно решение суда? Неоплаченных штрафов нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

КоАП РФ:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

....

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Николай, здравствуйте! Все будет зависеть от Вашей правовой позиции.

Вы можете провести очень хитрую комбинацию в суде, если проведете, то вообще сможете избежать административной ответственности, в виду пропуска сроков привлечения к административной ответственности (это не затягивание процесса).

Вообще, нарушение ч.4 ст.12.15 КоАП влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

По негласной практике суда, любое нарушение ПДД в существенной мере разрешается в пользу лишения водительского удостоверения.

Если Вам понадобится профессиональная юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Николай!

Указанное Вами правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При назначении наказания судья учтет не только то обстоятельство. что штрафы оплачены, но и требования ст. 4.6, согласно которому лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В соответствии со ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.