На меня оформлен автокредит, у мужа взяты кредиты в сомнительных банках (типа Русского Стандарта).

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Хочу оформить развод. На меня оформлен автокредит, у мужа взяты кредиты в сомнительных банках (типа Русского Стандарта).

Вопросы:

1.Если я подаю на раздел выплаты автокредита (взятого по обоюдному согласию), то также и мой муж может подать на раздел выплаты его кредитов (взятых без моего согласия?). Читала некоторые ответы на подобные вопросы у Вас. Поняла, что только доказав несовместное ведение хозяйства можно что-то сделать. А если муж в теч. 2 лет не обеспечивает материально семью, а только ночует дома, тогда как? Какие доказательства примет суд?

2. Если я погашаю свой кредит самостоятельно, без его участия, а у него еще останутся долги. Как избежать выплаты его задолженностей? Это же кредиты, взятые в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, для признания всех "нажитых" обязательств личными обязательствами супруга необходимо, чтобы выполнялись 2 условия - фактическое прекращение семейных отношений (что имело место в Вашем случае) и раздельное проживание (что в случае, когда супруг дома регулярно появлялся, доказать практически невозможно). В Вашем случае можно при разделе имущества требовать такого раздела обязательств, при котором автокредит станет Вашим личным обязательством, и иные кредиты - обязательствами мужа. При этом важно, насколько сопоставимы их суммы, и имеются ли основания для уменьшения доли супруга (т.е. для надожения на него обязательств в большем объеме). Кроме того, следует помнить, что обязательства распределяются пропорционально разделу имущества, следовательно, если в браке нжито имущество (например, автомобиль), от того, как оно будет разделено, зависит и раздел обязательств. В любом случае, до расторжения брака и раздела имущества кредитные обязательства, взятые мужем, представляют для Вас бОльшую опасность, так как возможно обращение взыскания в размере всей суммы этого кредита на Ваше имущество, тогда как послек раздела имущества доли в обязательствах будут четко определены. Удачи.