Оплата госпошлины при оформлении наследства по нотариальной доверенности - правильно ли взимать 0.6%?

• г. Симферополь

Вступает в наследство дочь умершего. Оформлением документов по нот. доверенности занимается ее племянник. Правильно ли оплачивать при этом 0.6% госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Разницы нет, кто ходит по доверенности, важно - кто наследник.