Какой закон регулирует требование отдела кадров о справке об отказе от другого гражданства для поступления на государственную службу гражданину РФ?

• г. Ярославль

И снова здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень нужно, на какой закон ссылается отдел кадров при требовании у гражданина РФ (получившего гражданство РФ в 2012 г.) справки об отказе от другого гражданства, для поступления на гос. службу?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина! Если речь идет о государственной гражданской службе, то п. 7 ч. 1 ст. 16 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливается, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации