Возможно ли и о чем нужно помнить при составлении алиментного соглашения для ребенка, если мама и папа не состояли в браке?

• г. Подольск

Мама и папа расходятся (в браке не состояли) есть дочь 9 лет, возможно ли составление алиментного соглашения. И если да, то что для этого нужною.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, возможно подписать Соглашение об уплате алиментов, оно подлежит удостоверению у нотариуса.

Могу Вам помочь

Да, для составления Соглашения об уплате алиментов рекомендую сразу обращаться к нотариусу. Если отец будет против Соглашения или не согласиться с требуемой суммой, то придется обращаться в суд с иском (ст. 131 ГПК РФ)

здравствуйте.

установление отцовство судом ..или признано добровольно...обычному образцу обычный иск о взыскании алиментов.ст.131.ГПК РФ. Все образцы есть в судах.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.