Может ли дисциплинарное нарушение, такое как опаздание на работу, иметь срок давности и влиять на увольнение?

• г. Москва

Подалуйста, имеет ли дисциплинарное нарушение, а именно опаздание на работу, срок давности? У меня много небольших опазданий, за которые мне ничего не было. Но ашу организацию коснулся кризис, и многи увольняют или сокращают. Если, преположим, я не соглашусь ни с одним предложением администрации-уйти с работы, могут ли мне "влепить" 3 выговора за прошлые опаздания для того, чтобы потом просто уволить. Или же админ. Имеет право наказать меня СЕЙЧАС за опоздания за все время работы-а это несколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Наказать за нарушения, имевшие место давно, невозможно, поскольку законом установлен срок в один месяц (со дня обнаружения проступка) для вынесения приказа о наказании.

С уважением