Вопросы: Сколько времени квартира может быть оформлена на умершего?

• г. Санкт-Петербург

Имеется неприватизированная квартира. В ней прописаны 4 человека.

Оплата коммунальных услуг производится регулярно и своевременно.

Ответственный квартиросъемщик умер 4 месяца назад. Для признания нового нанимателя необходимо согласие всех прописанных. Двое зарегистрированных не проживают в данной квартире более 10 лет. Связи с ними нет.

Можно ли признать ответственного нанимателя квартиры без заявлений двоих

отсутствующих?

Ответы на вопрос (1):

во-первых в вашей ситуации можно подать иск о признании утратившими право пользования этих двух лиц, которые отсутствуют более 10 лет и не появляются, во-вторых вы можете, совместно с вторым членом вашей семьи, подать иск об изменении договора социального найма, путем исключения умершего из состава нанимателей и признании вас нанимателем жилого помещения.