Для этого нужны веские основания или достаточно желания ответственного квартиросъёмщика (жены выписываемого)?

• г. Самара

Описываю ситуацию: Квартира получена родителями, неприватизированная. В квартире были прописаны 4 человека: отец, старшая дочь, младшая дочь с ребёнком. Ответственный квартиросъёмщик - отец. По согласию прописанных в квартиру прописали мужа старшей сестры. Впоследствии младшая дочь с ребёнком, и отец выписываются, ответственным квартиросъёмщиком становится старшая дочь. Вопрос: как старшая дочь может выписать своего мужа? Для этого нужны веские основания или достаточно желания ответственного квартиросъёмщика (жены выписываемого)? В квартире помимо мужа и жены прописаны их совместные несовершеннолетние дети. Есть несколько заявлений в милицию о хулиганстве мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория, если муж не использует жилое помещение не по назначению, систематически не нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, а также если он не лишен родительских прав и совместное проживание его с детьм не признано судом невозможным (ст. 91 Жилищного Кодеска), то выселить его невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

В неприватизированной квартире живут 4 человека, все они прописаны в этой квартире, один из них является ответственным квартиросъемщиком. Если ответственный квартиросъемщик выписываетя из этой квартиры, т.к. приобрел другую квартиру и прописался туда, то остальные 3 человека, прописанные в этой квартире, имеют право на жилплощадь в этой квартире?

Могу ли я прописать в квартиру в Москве или временно зарегистрировать в квартире человека, если в квартире прописаны ещё двое человек, я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, квартира муниципальная. Один из прописанных сейчас находится на лечении в псих диспансере, ответственный квартиросъемщик не уверена что даст свое согласие. Какие мне нужно предпринять действия?

Может ли человек, прописанный в 3-хкомнатной квартире, приватизированной (1 комната - отдельная, 2 смежные), не являющийся ответственным квартиросъемщиком, подать иск в суд на раздел лицевого счета. Этот человек - старшая дочь ответственного квартиросъемщика. В квартире также прописаны жена ответственного квартиросъемщика, его младшая дочь и 12-ти летний внук. Итого: прописано 5 человек: отец, мать, 2 дочери и внук. Жилая площадь квартиры составляет около 55 кв.м. И может ли старшая дочь на каких-либо основаниях (имеет ли она это право?) начать добиваться размена квартиры с последующим получением площади, положенной ей и ее сыну в соответствии с законодательством и исходя из общего метража квартиры?

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень остро встал вопрос. Мой зять вместе с несовершеннолетним ребенком прописан в муниципальной квартире, в которой прописаны еще один несовершеннолетний ребенок и взрослый человек. Помимо них была прописана еще одна женщина-ответственный квартиросъемщик, она умерла 2 недели назад. Какие права есть у моего зятя, на каких условиях он может приватизировать квартиру, может ли его совершеннолетняя дочь прописать в квартиру еще кого-то без согласия отца, может ли она без его согласия стать ответственным квартиросъемщиком, сдать данное жилье, не пускать его в квартиру. Можем ли мы разделить счета и оплачивать раздельно. Зять и несовершеннолетний ребенок в квартире не проживают, может ли она выписать их? Заранее благодарю за ответ.

Есть неприватизированная квартира в ней прописаны 5 человек, ответственный квартиросъемщик ОДИН. Вопрос: Если осуществить приватизацию только на квартиросъемщика (без остальных прописанных), сможет ли потом этот единственный уже собственник продать квартиру или выписать остальных без их ведома и согласия?

В квартире прописаны 8 человек-старшая дочь с семьёй и я,"ответственный квартиросъёмщик", с женой и двумя детьми" второй брак". Построил дом, с женой развёлся, надо выписываться из квартиры, вопрос: кто остаётся ответственным квартиросъёмщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение