Кто вправе осуществлять защиту на предварительном следствии?

• г. Москва

По делу Носова и Никитина, обвинявшихся в хищении огнестрельного оружия из фирмы АО «Ижмаш», следователь вынес постановление, в котором указал, что материалы подлежат засекречиванию, так как хищение совершенно на режимном объекте. В связи с тем, что приглашенные обвиняемыми адвокаты не имели допуска к секретным материалам, им было отказано в участии в деле в качестве защитников.

Кто вправе осуществлять защиту на предварительном следствии? По каким основаниям адвоката могут не допустить участвовать в деле в качестве защитника?

Ответы на вопрос (1):

еще один вопрос из учебника

дорогая Яна, иногда можно даже читать УПК, ведь ты наверняка учишься на юриста.

читать надо

-ст 49 УПК ч.2 В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицоо допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

-Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника

указаны в ст.72 УПК РФ