Влияет ли судимость на призыв в армию и замену паспорта?

• г. Москва

Моему сыну 23 г. Он был судим. 2 года назад амнистирован. Судимость еще не погашена.

1) Подлежт ли призыву люди, имющие судимость?.

2) При замене старого паспорта на новый могут ли от него потребовать справку из военкомата или военный билет, т.к.возраст у него призывной?

С уважением,

Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

Лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, не подлежат призыву на военную службу (пп. «б» п. 3 ст. 23 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ.

Поскольку при выдаче паспорта сведения об отношении граждан, достигших 18-летнего возраста, к воинской обязанности предоставляются соответствующими военными комиссариатами или органами внутренних дел (ч. 2 п. 5 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»; утверждено Постановлением Правительства РФ № 828 от 08. 07. 1997 года), вышеуказанные сведения при оформлении паспорта будут предоставлены непосредственно работниками органов внутренних дел.