Генеральная доверенность на квартиру - возможность отца осуществить дарение и налоговые вопросы.

• г. Москва

У отца есть генеральная доверенность на квартиру с правом осуществлять все сделки, в том числе дарение.

Он гражданин Украины. Может ли он подарить мне квартиру по договору дарения и что мне для этого нужно?

Облагается ли эта сделка налогом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Если такая доверенность существует, то отец может распоряжаться квартирой согласно тексту в доверенности. Подарить он может кому угодно, в т.ч. Вам. Но если эта квартира принадлежит не первоочередникам (детям, супругу, родителям по отношению к Вам), то налог с дарения Вы обязаны будете заплатить.

Здравствуйте.

Да, по ст.185 ГК РФ и ч.3 ст.62 Конституции РФ