Бывший муж отказывается от наследства, но наследники не являются его дети - что делать?
₽ VIP

• г. Коркино

У меня умерла свекровь, её сын (мой бывший муж) жив и здоров, мы имеем двух несовершеннолетних детей. Бывший муж не хочет принимать наследство и идти к нотариусу также не хочет, но при посещении мной нотариуса мне сказали, что внуки не являются наследниками вообще и если муж не вступит в наследственные права, то будут разыскиваться другие родственники, а если таковых нет, то квартира достанется государству. На мой вопрос: «Может ли мой бывший муж написать отказ от наследства в пользу родных детей?», мне ответили, что: «Для умершей бабушки внуки не являются наследниками (т.к. жив её сын) и он (сын) не может написать отказ в пользу своих детей». Пожалуйста, разъясните мне сложившуюся ситуацию, неужели ничего нельзя сделать? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус прав, внуки не наследники. Рекомендую вам просить отца детей выдать вам доверенность для оформления наследства на него. Ему хотя бы принять наследство. Хотя если он прописан - зарегистрирован в квартире вместе с умершей, то можно ничего не предпринимать - он уже принял наследство. После его смерти унаследуют ваши дети, если сохранится это имущество

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Внуки вообще не является наследниками по закону. Внуки наследовали бы только в том случае, если бы на дату смерти бабушки умер их его отец (сын бабушки). В вашем случае отец не может отказаться в пользу своих детей, так как отказ допускается только в пользу наследников.

Поэтому если отец детей хочет, чтобы квартира или доля досталась его детям, а не стала предметом дележа между другими родственниками, пусть отец оформляет ее на себя, а потом передаст детям (по договору дарения, купли-продажи, наследования и т.п.) .

даже двоюродные внуки являются наследниками пятой очереди, закон не совершенен, но наследниками внуки являются. Чтобы не тратить нервы, возьмите от бывшего мужа доверенность на право оформлять наследство на него и право распоряжаться им - оформите и подарите своим детям.