Вопрос: Какие у меня могут быть проблемы по возвращению в Россию, если я вернусь после достижения мной 27 лет?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мне 24 года, я закончил университет, поучился в аспирантуре (не закончил). Этой осень я должен быть призван в армию. В настоящее время я уже две недели нахожусь за пределами РФ. У меня есть возможность остаться здесь на несколько лет. Вопрос: Какие у меня могут быть проблемы по возвращению в Россию, если я вернусь после достижения мной 27 лет?

Заранее очень благодарен,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Тяжело прогнозировать. Бывает, страна за один день разваливается...

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.