Что в этом случае лучше предпринять, судиться или все таки в этом случае я остаюсь не правым?

• г. Казань

В области страхования автотранспортного средства. Я застраховал свой автомобиль 20 января 2008 г. (КАСКО и ОСАГО). Автомобиль кредитный. Оплату по договору нужно было вносить двумя частями соответственно 10 января 50% и через 3 месяца, т.е. 20 апреля 2008 г. В конце марта 2008 г. у меня произошел страховой случай, в лобовое стекло попал камень и пошла трещина, сразу же был сделан оценочный отчет оценочной компанией за мои деньги. ГИБДД я не вызывал, потому что рассчитывал на сумму, которая может быть выплачены без справки ГИБДД. После этого длительное время меня не было в городе и вторую часть по договору страхования я внес 27 апреля 2008 г. и одновременно принес отчет от оценочной компании о моем повреждении лобового стекла. Однако работники страховой компании мне в выплате отказали, сославшись на то, что вторую часть я вношу после указанной даты, хотя отчет в оценочной компании произведен намного раньше. После того, как я стал разбираться по этому поводу, и требовал встречи с руководителем, работники страховой компании подготовили письмо в банк о перечислении денежных средств, согласно условий кредитного договора, однако по состоянию на 27 октября никакой выплаты не произвели, и в общем то и не намерены. Фактически на лицо обман и злоупотребление доверием, ведь если бы я не интересовался в банке об остатке по кредитному договору, то никогда и не узнал бы, что никакой проплаты страховщиками не было. Что в этом случае лучше предпринять, судиться или все таки в этом случае я остаюсь не правым? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, более точный ответ можно дать только внимательно изучив условия договора. Но из того что Вы описали СК должна выплатить страховку. Обращайтесь в суд.

С уважением.