Автомобиль Газель перевернулся после столкновения с пьяным водителем на мосту - вопросы выплаты страховки и восстановления

• г. Гулькевичи

Мы попали в аварию на автомобиле Газель, за рулем бы муж (он владелец) мы ехали по мосту, где шел ремонт и в нас сзади врезался пьяный водитель на мазде с правым рулем, скорость у него была 150 км. Наш автомобиль врезался в бетонный блок и перевернулся, все живы. Все документы составлены и переданы в Россгострах на следующий день, наша Газель в кредите 1 год, ей 3 года, застрахована по ОСАГО и по КАСКО, автомобиль пострадал очень сильно возможно даже его и нельзя будет восстановить, это случилось 26 октября 2008 года, оценщик из компании приедет сегодня. Машина застрахована по КАСКО на 220000 рублей. Пожалуйста ответьте кому мне или банку выплатят деньги и кто будет восстанавливать авто, а если его решат списать и утилизировать счем останемся мы? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

В случае, если авто не подлежит восстановлению, денежные средства будут выплачены банку как выгодоприобретателю, который покроет из данной суммы все издержки, связанные с выдачей кредита, а оставшуюся передаст Вам, как и то, что осталось от авто. Если ремонт возможен, то полученные от страховой компании виновника денежные средства будут направлены в согласованную со страховщиком ремонтную организацию для восстановления авто.

В договоре страхования должно быть указано, во всех ли случаях выгодоприобретателем является банк, или только при невозможности восстановления. Если не указано, что только при невозможности восстановления, по умолчанию деньги получит банк. Деньги пойдут на списание задолженности по кредиту; если после погашения долга что-то останется, Вам должны вернуть.