Решение по приватизации муниципальной квартиры - правомерно ли отказывает руководство и какой путь можно выбрать

• г. Бородино

Мы живем в муниципальной квартире, полученной от завода, при трудоустройстве. Прошло уже 10 лет, решили ее приватизировать, но получили отказ от руководства. Правомерны ли его действия? Что в этой ситуации мы можем предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Олеся!

Если жилье муниципальное, то какое отношение к нему имеет завод, почему он должен дать согласие на приватизацию? Разберитесь в данном вопросе, получите письменный отказ о передаче жилья в собственность, и при отсутствии ограничений на приватизацию данного жилья, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Уважаемая Олеся! Можете обратиться в суд о незаконном отказе в приватизации.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая, Олеся.

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения, в частности, в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность (ст. 2). Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 Постановления "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 24 августа 1993 г. разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В Вашем вопросе немного непонятно кто Вам отказал, руководство города или руководство предприятия (куда Вам в принципе не нужно было обращаться так как квартира муниципальная).

В Вашем случае необходимо подать заявление о желании приватизировать квартиру в администрацию города (в управление имущественных отношений), если оттуда поступит отказ это будет поводом для обращения в судебные органы.

С уважением, Евгений.