Возможность развода при противодействии супруга и изменение фамилии ребенка

• г. Алейск

Меня интересует такой вопрос. Хочу развестись с мужем, у нас есть сын два года и на данный момент я беременна вторым ребёнком. Смогу ли я развразвистись с ним, даже не смотря на то что он против? И смогу ли я записать ребёнка на свою фамилию? Имущественных претензий у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно сможете развестись.

СК РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке развестись.

Презумпция отцовства действует и в случае рождения ребенка в течении 300 дней с момента расторжения брака, смерти мужа или признания брака недействительным. Если ребенок родился в течении указанного периода, доказывать отцовство бывшего супруга его матери не требуется.

Если роды произошли по истечении 300 дней, презумпция отцовства перестает действовать.

подробнее на сайте: www.artemokrug.ru