И вообще почему, я должна снимать квартиру, и не имею возможности жить там где имею право!

• г. Санкт-Петербург

Я с несовершеннолетним ребёнком прописана и проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире, также в ней прописаны мой двоюродный брат со своим отцом и матерью, они в разводе. Все мы с 1981 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Эти люди в квартире никогда не проживали и не платили за неё, сейчас они создали мне все условия для того, чтобы я с ребенком была вынуждена снимать жильё. Они алкоголики и начали угрожать, что теперь будут здесь жить, они на это право, как я понимаю, имеют, комнаты у нас смежные, и я просто не могу с маленьким ребенком с ними жить, и поэтому вынуждена была уехать из этой квартиры. Муж у меня из другого города, поэтому и у него жилья нет. Думали взять субсидию на приобретение жилья, а мне сказали, что субсидия дается теперь только на всех очередников этой квартиры, но как же мы её возьмем все вместе, если один из них в тюрьме сидит, а мать с сыном алкоголики?! Я думала, что мой двоюродный брат переехал в эту квартиру, пришла туда, а там чужие люди спят, как они сказали он им сдал квартиру. Но это же незаконно! Вызывала милицию, они говорят чтобы я со своим братом разбиралась сама. Как минимум, он должен был спросить согласия моего и остальных на это. И вообще почему, я должна снимать квартиру, и не имею возможности жить там где имею право! Что мне делать? Возвращаться в квартиру и терпеть опять скандалы и угрозы, я больше не в силах и ребенка жалко, субсидию взять не могу, квартиру отдельную не дают, даже учитывая, что уже 27 лет стою на очереди. Разменять эту квартиру через суд не реально! Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не пускают в квартиру поднаниматели, брат и его родители, то предъявляйте в суд иск о вселении, обязании не препятствовать проживанию, определении порядка пользования жилой площадью, расторжении договора поднайма, заключённого без Вашего согласия и согласия нанимателя и выселении поднанимателей. Убытки, связанные с необходимостью аренды жилья Вы можете взыскивать с виновных в Вашем выселении, предъявив договор и расписки арендодателя в получении денег. Нужно доказать, что Вы оставили жилплощадь вынужденно (свидетели, вызов милиции). Главное, чтобы у ответчиков было имущество или заработок, чтобы исполнить решение о взыскании. Если найдёте вариант обмена, то по конкретному варианту можно заявить иск о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ).