И вообще почему, я должна снимать квартиру, и не имею возможности жить там где имею право!

• г. Санкт-Петербург

Я с несовершеннолетним ребёнком прописана и проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире, также в ней прописаны мой двоюродный брат со своим отцом и матерью, они в разводе. Все мы с 1981 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Эти люди в квартире никогда не проживали и не платили за неё, сейчас они создали мне все условия для того, чтобы я с ребенком была вынуждена снимать жильё. Они алкоголики и начали угрожать, что теперь будут здесь жить, они на это право, как я понимаю, имеют, комнаты у нас смежные, и я просто не могу с маленьким ребенком с ними жить, и поэтому вынуждена была уехать из этой квартиры. Муж у меня из другого города, поэтому и у него жилья нет. Думали взять субсидию на приобретение жилья, а мне сказали, что субсидия дается теперь только на всех очередников этой квартиры, но как же мы её возьмем все вместе, если один из них в тюрьме сидит, а мать с сыном алкоголики?! Я думала, что мой двоюродный брат переехал в эту квартиру, пришла туда, а там чужие люди спят, как они сказали он им сдал квартиру. Но это же незаконно! Вызывала милицию, они говорят чтобы я со своим братом разбиралась сама. Как минимум, он должен был спросить согласия моего и остальных на это. И вообще почему, я должна снимать квартиру, и не имею возможности жить там где имею право! Что мне делать? Возвращаться в квартиру и терпеть опять скандалы и угрозы, я больше не в силах и ребенка жалко, субсидию взять не могу, квартиру отдельную не дают, даже учитывая, что уже 27 лет стою на очереди. Разменять эту квартиру через суд не реально! Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не пускают в квартиру поднаниматели, брат и его родители, то предъявляйте в суд иск о вселении, обязании не препятствовать проживанию, определении порядка пользования жилой площадью, расторжении договора поднайма, заключённого без Вашего согласия и согласия нанимателя и выселении поднанимателей. Убытки, связанные с необходимостью аренды жилья Вы можете взыскивать с виновных в Вашем выселении, предъявив договор и расписки арендодателя в получении денег. Нужно доказать, что Вы оставили жилплощадь вынужденно (свидетели, вызов милиции). Главное, чтобы у ответчиков было имущество или заработок, чтобы исполнить решение о взыскании. Если найдёте вариант обмена, то по конкретному варианту можно заявить иск о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

У меня вопрос следующего содержания.

Сейчас я прописан в 1-комнатной приватизированной квартире общей площадью 31 кв. м. вместе с отцом, который является ответственным квартиросъёмщиком. Эту квартиру отец получил в результате развода с моей матерью. В этот момент я был несовершеннолетним и меня прописали к отцу. При этом мы двое и мать проживали вместе в другой квартире, принадлежащей ей (неприватизированной).

Год с небольшим назад я женился, и мы с женой поселились в этой самой однокомнатной квартире, где мы с отцом прописаны. Все коммунальные платежи за квартиру платили мы с моей женой, которая в эту квартиру прописана не была, мой отец с нами не проживал. Теперь мы хотим улучшить жилищные условия - приобрести новую квартиру на деньги от продажи этой.

Каковы мои права в следующих случаях (условия приватизации квартиры мне пока неизвестны):

1) если квартира находится в нашей с отцом совместной собственности;

2) если она находится в долевой собственности;

3) если живу в ней как член семьй.

Заранее благодарен.

Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом: Проживаю в коммунальной квартире.. У нас две комнаты, они не приватизированы. Стоим в очереди с 1986 года.

Прописаны в них: я (в данный момент беременная), мать, бабушка (пенсионерка), брат - инвалид 1 группы (ДЦП). Я состою в браке, со мной живет муж (в комнатах не прописан).

Мы хотели бы улучшить наши жилищные условия. У нас на руках есть справка от 2001 года, что брат - первоочередник на улучшение жилищных условий. В ЖЭКЕ сообщили, что нам необходима эта же справка, только выданная в 2011 году, в таком случае, нам может быть предоставлен вариант: маме с братом - двухкомнатная квартира, мне с мужем и бабушкой - трехкомнатная квартира. В поликлинике объяснили, что справка брата действует постоянно и ее не надо выписывать заново, но, в 2006 году, люди имеющие ДЦП потеряли право на первоочередное получение квартир или просто улучшение жилищных условий.

В коммунальной квартире есть пустая комната, признанная непригодной для жилья.

Вопросы:

Действительно ли справка брата не поможет нам в улучшении жилищных условий? Какую помощь мы можем получить от государства и что для этого требуется?

Если нет никакой вероятности, что нас расселят в отдельные квартиры, как мы можем улучшить жилищные условия?

Если ничего не получается с расселением нас из коммунальной квартиры, тогда как мы можем получить пустую комнату в свое пользование? Возможно путем получения субсидий? Или просто путем аренды этой комнаты?

Можем ли мы, улучшить свои жилищные условия путем приобретения этой комнаты или нет? Что мы вообще можем получить от государства?

Я собственник 3/4 2 х (44 кв. м)комнатной квартиры, собственник 1/4 квартиры моя несовершеннолетняя дочь, также в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын. У детей большая разница в возрасте. Муж, его мать и брат прописаны в 3 х комнатной квартире (70 кв. м). Квартира не приватизирована. Мы предложили им приватизировать квартиру и разменять, для того чтобы они выплатили мужу его долю квартиры и мы улучшили свои жилищные условия. Но мать и брат мужа отказывают в приватизации и размене жилья. Как можно заставить их сделать это? Возможно ли это вообще?

У меня такая ситуация, мы с ребенком прописаны в квартире, собственником которой является мой муж, и эта квартира приватизирована. Он же прописан в другой квартире, у матери, и она муниципальная. Сотрудница отдела субсидий сказала, что в этом случаи, я должна как бы заключить с собственником жилья договор на найм этого жилья, но так как это мой муж, этот договор не возможен. И чтобы оформить субсидию, муж должен прописаться в квартиру, собственником которой он является. Правильно ли это? И еще я проживала ранее у мамы и была там прописана, квартира в собственности у нее. И с меня потребовали документ на эту квартиру, что я не участвоавла в приватизации и не являюсь собственником. Правы ли они?

В квартире 63 кв. м. прописаны я и 2 моих несовершеннолетних детей, брат со своим ребенком, мои родители. Квартира приватизирована по 21 кв.м на меня, брата и нашу мать. Мой муж прописан в другом городе, собственности у него нет. Мой отец (который не имеет долю в этой квартире) покупает комнату площадью 26 кв.м. в другом городе. Может ли это послужить основанием для снятия меня и моих детей с очереди по улучшению жилищных условий. Спасибо.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по субсидии на жилье:

У моего мужа квартира 57 метров. В ней прописано 7 человек. Мой муж, наш сын, отец мужа, брат мужа со своей семьей (его жена и двое его сыновей). Я прописана у родителей (у них квартира 65 метров).

Могут ли члены данной квартиры претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий?

Возможно ли получить субсидию, если меня по суду выпишут с квартиры родителей и пропишут в квартире мужа?

Родители умерли в 1998 г. Позже туда была прописана дочь брата. На сегодняшний день дочь несовершеннолетняя (12 лет). Кроме того, в квартире проживала (без прописки) жена брата. Я не проживаю в квартире с 1999 г., т.к. после смерти родителей мой брат и его жена меня выжили из этой квартиры. Всё это время я проживал на съёмных квартирах. В октябре 2009 г. умер брат. В данный момент в квартире прописаны только я и дочь брата. Жена брата не пускает меня в квартиру и подала в суд на право своей прописки в ней на основании того, что там прописана её несовершеннолетняя дочь. Тогда как я по прежнему вынужден снимать комнату. Как я могу отстоять свои законные права на эту квартиру и какие права на эту жилплощадь теперь имеют жена и дочь моего покойного брата?

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение