Приватизация нежилого помещения в общежитии.

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли приватизация нежилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Санкт-Петербурга от 10.03.2005 № 59-15 "О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга", распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 № 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости" и с учетом заявления арендатора о выставлении на торги нежилого помещения принимается распоряжение КУГИ об условиях приватизации объекта нежилого фонда. Способ приватизации объекта: продажа государственного имущества на аукционе. Форму подачи предложений по цене: открытая. Форма платежа: единовременно. Договор аренды регистрируется как обременение объекта. Проводится предварительная рыночная оценка объекта для определения начальной цены на аукционе.

Приватизация имущества Санкт-Петербурга осуществляется на основе следующих принципов:

приоритета федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения приватизации, перед законами Санкт-Петербурга и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, регулирующими отношения в сфере управления и распоряжения имуществом Санкт-Петербурга;

обеспечения добросовестной конкуренции и признания равенства покупателей имущества Санкт-Петербурга;

открытости деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении приватизации имущества Санкт-Петербурга;

планирования приватизации имущества Санкт-Петербурга;

принципа свободы собственника при принятии решения о приватизации имущества Санкт-Петербурга;

социально-экономической обоснованности приватизации имущества Санкт-Петербурга.

При проведении приватизации имущества Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга:

утверждает программу приватизации имущества Санкт-Петербурга на очередной финансовый год;

представляет в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а также в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга отчеты о выполнении программы приватизации за прошедший финансовый год;

направляет в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти предложения о приватизации федерального имущества в очередном финансовом году;

издает правовые акты по вопросам приватизации имущества Санкт-Петербурга;

осуществляет приватизацию имущества Санкт-Петербурга в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга, в том числе принимает решения об условиях приватизации имущества Санкт-Петербурга, обеспечивает проведение подготовки имущества Санкт-Петербурга к приватизации и исполнение решений об условиях приватизации имущества Санкт-Петербурга, а также осуществляет контроль за приватизацией имущества Санкт-Петербурга, в том числе контролирует соблюдение (выполнение) условий договоров купли-продажи имущества Санкт-Петербурга и осуществляет в установленном порядке защиту имущественных и иных прав и законных интересов Санкт-Петербурга.